28/9/2022
Recre Cadete 3 - San Roque Balompié 2
Victoria en el Delegado Francisco González
Recre.org Noticia publicada hace 2 años
El equipo cadete A del Real Club Recreativo de Huelva venció el pasado sábado por 3 tantos a 2 al San Roque Balompié.
Ficha del partido
RECRE CADETE: Miguel Terrazas, Jesús Candón, David Silva, Jaime Huertas, José Luis Díaz, David Cordón, Sergio Martín, Benjamín Ramírez, Aitor Pérez, Martín Rodríguez y Álvaro Vázquez. Suplentes: Marcos Domínguez, Juan Manuel Gómez, Antonio Pomares, Saúl Ramos, Manuel Garfia, Francisco Guzmán y Andrés Jesús García.
SAN ROQUE BALOMPIÉ: Víctor Iván Fernández, Iván Gómez, Miguel Ángel Cañavate, Samuel Pérez, Agustín Romero, Eduardo Cortés, Luis Sánchez, Manuel Núñez, Saúl Galeano, Jesús Gullón y Beltrán Manso. Suplentes: Sergio Medina, Nicolás José Coto, Cristian Sevillano, Francisco Sánchez, Alonso Paz, José Carlos Martínez y Pablo Otero.
GOLES: 1-0 Aitor Pérez (12'). 1-1 Jesús Gullón (56'). 1-2 Manuel Núñez (59'). 2-2 Martín Rodríguez (60'). 3-2 Andrés Jesús García (76').
ÁRBITRO: Antúnez Santana (c. onubense). Amonestó a los locales David Cordón (63'), Martín Rodríguez (87') y Jesús Candón (89') y a los visitantes Manuel Núñez (63'), Luis Sánchez (77'), Manuel Núñez (78') y Eduardo Cortés (80'). Expulsó por doble amonestación al entrenador visitante, José Antonio Rodríguez (89' y 89').
INCIDENCIAS: Encuentro correspondiente a la 3ª jornada en el grupo I de Primera División Andaluza Cadete disputado en el campo Delegado Francisco González.
Resto de la 3ª jornada
Marismas del Polvorín 1 - Cádiz 10
Altaír 9 - San Roque 1
Séneca 3 - Juanín y Diego 1
Algeciras 2 - Betis 4
Sevilla 1 - SAM-CAM Dos Hermanas 2
Antonio Puerta 1 - U.D. Tomares 0
Nervión 1 - San José Obrero 2
Clasificación
1 - Altaír 9 puntos
2 - Betis 9
3 - Recre Cadete 7
4 - San José Obrero 7
5 - Nervión 6
7 - Algeciras 6
8 - Séneca 5
9 - Cádiz 4
10 - Antonio Puerta 3
11 - San Roque Balompié 1
12 - Sevilla 1
13 - Juanín y Diego 1
14 - U.D. Tomares 1
15 - San Roque 1
16 - Marismas del Polvorín 0
Próxima jornada (4ª, 2/10/2022)
Sábado 13:30: SAM-CAM Dos Hermanas - Algeciras
Sábado 18:00: Juanín y Diego - Altaír
Sábado 19:00: Betis - Séneca
Domingo 12:00: San Roque - Recre Cadete
Domingo 13:00: San Roque Balompié - Marismas del Polvorín
Domingo 13:30: San José Obrero - Antonio Puerta
Domingo 18:00: Cádiz - Nervión
Domingo 18:00: U.D. Tomares - Sevilla
Goleadores
1 - Manuel Ángel Castillo (Altaír) 4 goles
2 - Loren Ramírez (Cádiz) 3 goles
2 - Aitor Pérez (Recre Cadete) 3 goles
2 - Martín Rodríguez (Recre Cadete) 3 goles
2 - Ignacio Morón (Betis) 3 goles
2 - David Pérez (Marismas del Polvorín) 3 goles
Autor: recre.orgOpina sobre esta noticia